Subasta 908T, Lote # 51
Pal Kepenyes (Hungría, 1926 - ).
Años 80.
Collar.
Elaborado en latón dorado.
Diseño hexagonal con 2 puertas decoradas con pareja y árbol en altorrelieve; al interior las frases "CONMIGO", "ANTÉS Y DESPÚES" Y "CONTIGO"
Con sello en la parte trasera.
Peso: 125.3 g.
Escultor húngaro afincado en Acapulco, Pal Kepenyes estudió en la Escuela de Artes Decorativas de Budapest. En 1956, tras pasar cinco años como prisionero del régimen comunista de su patria, huyó hacia París, de donde partió hacia México en 1959.
Estimado $ 10,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |